MOSTRA DE VIDEOCLIPES

Todos os anos o Formemus apresenta produções de Videoclipes para o público.

São selecionados 20 vídeos e exibidos durante a programação.

É realizado um chamamento público e os clipes são selecionados pela Curadoria do evento.

 

Não é uma Mostra Competitiva! Não há premiação!

Todos os selecionados ganham um certificado de participação. 

Não queremos a competição, mas sim um recorte bacana da música brasileira exibidos juntos.

 

Esse ano recebemos quase 500 clipes, então resolvemos selecionar 39 produções.

Foram critérios para a seleção:

Somente som autoral, lançados a partir de maio de 2019.

Criatividade, direção, edição, qualidade das imagens e relação com a música escolhida.

 

Parabéns a todos os selecionados!

 

 

  1. Adikto ft. Leoni MC (@profadikto) – “Vingadores” – Direção: Lucas Araújo – ES
  2. Alan Bernardes (@alan.bernardes)– “Subúrbio Velho” – Direção: Caro Petersen – RJ
  3. Banda AL9 (@bandaal9oficial)– “Ela me ligou” - Direção: Matheus Khouri e Thiago Khouri – SP
  4. Cainã e a Vizinhança do Espelho (@a.vizinhanca) – “Cidadão de Bem” – Direção: Cainã Morellato – ES
  5. Carnawood (@carnawood) – “Raiz” – Direção: Chico Rasta – PI
  6. Severino (@severino.music)– “Manhã de Domingo” – Direção: Gabriel Hand – ES
  7. Elana Dara (@elanadara) – “Ninguém dá certo comigo” – Direção: Fernando Moraes - SP
  8. Eliabe (@dnlsena) – “Astronauta” – Direção: Daniel Sena – DF
  9. Enme Paixão (@enmepaixao) – “Killa” – Direção: Jessica Lauane – MA
  10. Flávia Ellen (@flaviaellen) – “Desperta” – Direção: Ana Carolina Moraes, Olívia Franco, Lorena Zschaber e Bruna Freitas – SP
  11. Gustavo Rosseb e Antonio (@gustavorosseb) – “Primeiro Remix” – Direção: Raphael Correa – SP
  12. Israel Paixão ft. Bwyane (@israelpaixaooficial) – “Tudo posso” – Direção: dr1nho – DF
  13. Izar (@izar_music) – “Todo mundo é mais famoso que eu” – Direção: João Paulo Rocetti e Lucas Duarte – ES
  14. Karola Nunes (@karola_nunes) – “Tá vendo seu moço?” – Direção: Juliana Segovia – MT
  15. Kikito ft. Malu Guedelha (@kikitokikito_) – “Retina” – Direção: Adrianna Oliveira - PA
  16. Licon ft. Keops, Raony, Capone (@thiagolicon) – “Amaré” – Direção: Pri Garcia – MG
  17. Luana Flores (@luanafloresdj) – “Guerreira de Lança” – Direção: Ana Moraes – PB
  18. Luana Mascari (@luanamascari) – “Tudo bem” – Direção: Thomas Henne e Pedro Bürgerbraü – SP
  19. Nego Zú e Dani Coimbra (@negozu_) – “Corpo e pele” – Direção: Mateus Alves - RJ
  20. O Bando & Jupy (@obandoejupy)– “Mudez” – Direção: Gabriela Gaia Meirelles – RJ
  21. O Mangue ft. Luiza Lian (@omangueoficial) – “Virada da Maré” – Direção: Rafael Bispo – SP
  22. Ócio (@ociorock) – “Natural Born Cleaner part II” – Direção: Raphael "Baygon" Teixeira – ES
  23. Oto Gris (@otogris) – “Uma prece” – Direção: Jonathas Alpoim e Rafael Neves – PE
  24. Oxe (@oxeoficial) – “Mais Solto” – Direção: Hugo OXE, Luiz Nunes e Dudu Brandão - AL
  25. Parafuso Silvestre (@parafuso_silvestre) – “Desdentado” – Direção: Lara Koer – SC
  26. Pássaro Vivo (@soupassarovivo) – “Beija-flor” – Direção: Sandrow Almeidan – MG
  27. Pedro Gama (@opedrogama) – “Pipa Avuada” – Direção: Zé Pereira – RJ
  28. Pratagy (@pratagy) – “Dias de Verão” – Direção: Lucas Domires - PA
  29. PTK (@ptkmc) – “Diferenciado” – Direção: Amon e Jeffão – ES
  30. Rohmanelli (@rohmanelli) ft. MC Versa, Ju Sofer, Orquidália, Iguanas Tropicais e Duda Medeiros – “Toneaí” – Direção: Antonio Rossa – SC
  31. SambAdm (@sambadm) ft. VK Mac & DJ GH – “Dez Motivos” – Direção: Lucas Araújo – ES
  32. SoulRa (@soulra.oficial) – “À flor da pele” – Direção: Wilyam Nicolay – MS
  33. Tequilla Bomb (@tequillabomb) – “Na minha jangada” – Direção: Izael Filipe – AL
  34. Thainá Lopez (@thainalopezoficial) – “Deixa eu te falar” – Direção: Sara Engelhardt e Golias Engelhardt – ES
  35. Tiago Máci (@tiagmaci) ft. Zeca Baleiro – “Beijo à queima-roupa” – Direção: Arthur Rosa – MA
  36. Vinaa (@vinaadelmar) – “Volta pra casa” – Direção: Vinaa – MA
  37. Vitrola Baiana (@vitrolabaiana) – “Ouro pouco” – Direção: Silvonei Filho, Marcelo Costa e Guga Barbosa – BA
  38. Vitu (@vitu.locatelli) – “Deixa Sossegar” – Direção: Vitor Locatelli – ES
  39. Xavi (@xavimusic_) – “Quimera” – Direção: Philipe Grilo – ES
base logos ministerio turismo.png